СИНТЕЗ НАУКИ И РЕЛИГИИ

Спокойствие в жизни человека

Главная / Человек / Спокойствие в жизни человека

 

Если ты ненавидишь – значит, тебя победили

      Конфуций

 

 

Часто ли мы задумываемся, какую роль играет спокойствие в жизни человека? Почему советуется спокойствие? Что оно даёт или, может быть, спокойный человек что-то теряет в жизни? Если теряет то что, если находит, то в чём это выражается?

Прежде чем сделать выводы после этой статьи или другой, уважаемый читатель, предлагаю задуматься над этими вопросами.

 

Спокойствие бывает разное – спокойными могут быть замшелый пень и оборванная струна, а бывает спокойная струна, которая натянута и у которой есть внутреннее напряжение и при малейшем прикасании она звучит.

 

То чем Вы сегодня довольны, завтра становится недостаточным и снова есть куда двигаться. Сейчас даётся много готовых рецептов по устранению своих недостатков или развитию положительных качеств – чтобы обрести настоящее спокойствие, то есть развить в себе самообладание, может уйти вся оставшаяся жизнь, но это стоит того.

 

Наверно надо признать, что слабый человек практически никогда не бывает спокойным. Я имею ввиду не только и не столько внешнее сколько внутреннее спокойствие. Далее, если человек невозмутим, потому что он неконфликтен, то это одно, а если он умеет владеть собой это уже совсем другое. Умеет владеть собой в абсолютно всех ситуациях или нет? Пожалуй, что редко можно встретить человека с сильным самообладанием и заметьте, что нет таких людей, которые во всех жизненных случаях не выходят из равновесия. Внешне или внутренне по этому поводу или по другому любой человек где-нибудь, как-нибудь отреагирует, или как сейчас модно говорить – отрефлексирует и выйдет из равновесия. Неспокойный человек сразу начинает тратить намного больше внутренних сил – психической энергии, чем в уравновешенном состоянии.

 

В спокойствии человек:

 

Спокойствие неразрывно связано с молчанием или немногословием.

Чем больше человек молчалив, тем больше он накапливает психическую энергию естественно, если это осознанное молчание, а не потому что человеку нечего сказать. Именно по этой причине принимают обет молчания, к которому я никак не призываю, а просто указываю как аргумент. Но молчание словесное это ещё не всё чем может похвастаться спокойный человек. Если внешне человек спокоен, немногословен, а внутренне вышел из равновесия, то для накопления психической энергии это ничего не значит. Равновесие должно быть полным –

Тогда и становится человек неуязвимым, его не за что ухватить. Но Вы скажете, как к этому прийти? Большая цель требует больших затрат –

ну и терпения и постоянства.

 

Если Вы согласитесь, что абсолютно уравновешенных людей нет или их единицы, то значит и задача эта не из лёгких, но к этому надо идти и этого стоит добиваться.

==========================

Здесь Вы можете задать вопрос
или оставить свой комментарий

 

Вверх